Connect with us

Hi, what are you looking for?

Saúde

Mulher sofre alergia anafilática após relação sexual com marido

Uma mulher quase morreu por conta de uma reação alérgica grave após transar com seu marido. O caso ocorreu com uma norte-americana de 46 anos, que teve uma forte alergia anafilática depois de entrar em contato com o sêmen do homem.

O episódio foi divulgado pelo periódico American Journal of Medicine, intitulado de “Quase morto por amor: um conto cauteloso”. À época, a americana deu entrada no hospital com queixas de diarreia, tontura, coceira nas mãos e pés, além de sudorese intensa.

No primeiro momento, os socorristas pensaram que ela estava prestes a morrer devido a uma sepse (infecção generalizada), principalmente por causa dos sintomas apresentados. Assim, ela foi submetida a tratamento com antibióticos e medicamentos intravenosos.

Entretanto, exames posteriores revelaram que a mulher não sofria de sepse, mas de um choque anafilático relacionado ao sêmen de seu companheiro. Dessa forma, ela precisou ficar hospitalizada por 24 horas.

O que é choque anafilático

O choque anafilático (alergia anafilática) é uma reação adversa a medicamentos, com efeitos colaterais não-intencionais e indesejados para além dos descritos na bula.

A norte-americana, que teve o anonimato preservado, tinha histórico de alergia à penicilina. Segundo os relatos, ela descobriu o problema ainda criança, mas nunca mais havia sido exposta à substância até então.

Porém, foi constatado que havia resquícios da substância no sêmen de seu marido. Isso porque ele estava tratando uma infecção bacteriana com o antibiótico chamado Nafcilina, que contém penicilina.

Prevenção

Após a normalização da pressão arterial e dos outros sintomas, a mulher recebeu alta médica para tratamento com injeções anti-alérgicas em casa. Além disso, ela também precisou se abster de relações sexuais com o marido por, pelo menos, uma semana após o término do tratamento dele.

Médicos que cuidaram do caso aproveitaram a situação para recomendar que todas as pessoas sempre tenham a máxima noção das medicações ingeridas por seus parceiros, a fim de evitar reações alérgicas graves como essa.

Caso não é isolado

O mais interessante é que esta não foi a primeira vez em que uma mulher teve de ser socorrida devido à uma reação anafilática ao sêmen. Em março deste ano, uma espanhola de 31 anos apresentou falta de ar, urticárias na pele e vômitos após engolir o sêmen de seu parceiro enquanto fazia sexo oral.

A jovem foi internada devido a reação alérgica à amoxicilina, substância presente no remédio Augmentin, que seu namorado estava fazendo uso para tratar uma infecção de ouvido. O rapaz havia tomado a medicação cerca de quatro horas antes do sexo.

Nesse contexto, o ginecologista Linderman Alves Vieira recomenda o uso de preservativo em toda e qualquer relação sexual, mesmo oral. Isso porque o contato do sêmen com a boca pode transmitir gonorreia e outras ISTs (Infecções Sexualmente Transmissíveis), além de causar reações adversas a pessoas potencialmente alérgicas.

Fonte: Terra

Click to comment

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

You May Also Like

Vídeos

Dor nos mamilos (bicos dos seios) podem ter várias causas, normalmente associadas a um aumento dos hormônios estrogênio e progesterona circulantes, ou a alterações...

Saúde

O que são os crescimentos gengivais que podem ocorrer no paciente ortodôntico? São lesões na gengiva que se desenvolvem graças ao estímulo crônico, na...

Nutrição

O sushi se tornou um alimento tão comum quanto o tradicional feijão e arroz no prato do brasileiro de classe média. Com a popularidade...

Saúde

Para fazer o bebê dormir a noite toda é preciso ter alguns cuidados, como: Colocar o bebê para dormir assim que bocejar, pois significa...